Foto de Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
Ficha personal
  • Nacido el 6 de agosto de 1966 en Ondarroa (Bizkaia) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado y padre de dos hijas. Reside en Donostia-San Sebastián. Estudios de Filología Vasca (Filosofía y Letras). Asesor de Comunicación en la Secretaría General de Acción Exterior del Gobierno Vasco (Presidencia). Miembro de la Asamblea Nacional del Partido Nacionalista Vasco. Fue Concejal de Ondarroa (1987-91)



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para definir la posición específica de España ante la política agraria común (154/3). desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Vocal de la Subcomisión para realizar un estudio y elaborar unas conclusiones sobre la aplicación de la legislación en materia de interrupción voluntaria del embarazo (154/4). desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del funcionamiento de la ley integral de medidas contra la violencia de género y, en su caso, propuestas de modificación (154/5). desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8). (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de órganos consultivos del Estado en el ámbito agroalimentario y de determinación de las bases de representación de las organizaciones profesionales agrarias (121/20). desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del texto refundido de la Ley de evaluación de impacto ambiental de proyectos, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2008, de 11 de enero (121/33). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero para perfeccionar y ampliar el régimen general de comercio de derechos de emisión e incluir la aviación en el mismo (121/57). desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de almacenamiento geológico de dióxido de carbono (121/78). desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59). desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114). desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre titularidad compartida de las explotaciones agrarias (121/128). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de ampliación de la duración del permiso de paternidad en los casos de nacimiento, adopción o acogida (122/12). desde el 06/05/2009 al 27/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de salud sexual y reproductiva y de la interrupción voluntaria del embarazo (121/41). desde el 02/12/2009 al 02/12/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (122/142). desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el régimen legal de la competencia desleal y de la publicidad para la mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/26). desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen sancionador previsto en el reglamento (CE) número 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (121/29). desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco (122/234). desde el 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96). desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adaptación normativa a la Convención internacional sobre los derechos de las personas con discapacidad (121/103). desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115). desde el 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Ponente de la Ponencia de estudio para la elaboración del Informe de la Comisión Mixta para el estudio del cambio climático (154/17). desde el 21/09/2010 al 20/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25