Foto de Padrón Delgado, Néstor

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Padrón Delgado, Néstor
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado.Cuatro hijos. Perito Agrónomo. Empleado de Banca. Presidente Regional del PSOE de Canarias.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/03/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 29/03/1990 al 23/04/1991
  • Ponente de la Ponencia estudia modificaciones L.Tribunal Cuenta (ex.154/11) desde el 13/06/1990 al 20/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Entidades Financieras (exp. 121/71) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.Reg.Económico Fiscal Canarias(e.121/32) desde el 19/02/1991 al 19/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.V reposición Fondo Africano(exp.121/3) desde el 06/03/1990 al 06/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto Indirecto Canario (exp. 121/78) desde el 25/02/1992 al 25/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo Africano Desarrollo (exp. 121/69) desde el 03/03/1992 al 03/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Cabildos Insulares Canarias (exp.121/15) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.pago a Cia.Transmediterránea, SA (exp.121/10) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.pago a Cia.Transmediterránea, SA (exp.121/39) desde el 12/02/1991 al 12/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.336927000 C.Transmediterránea(ex.121/63) desde el 07/11/1991 al 07/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.585957193 C.Transmediterránea(ex.121/65) desde el 07/11/1991 al 07/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado 1985 (exp. 250/000001) desde el 19/04/1990 al 19/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado 1986 (exp. 250/000002) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado 1987 (exp. 250/000003) desde el 12/06/1991 al 12/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General Estado 1988 (exp. 250/4) desde el 29/04/1992 al 13/05/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35