Foto de Beloki Guerra, José Ramón

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Beloki Guerra, José Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 15 de enero de 1947 en Legazpia .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Diputado en la Diputación Foral de Gipuzkoa.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Secretario Segundo del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Secretario Segundo de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis y reforma Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Org. derechos y deberes Fuerzas Armadas (121/82) desde el 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 48/1960 de Navegación Aérea (121/54) desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios tránsito aéreo y controladores (121/58) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios información geográfica en España (121/56) desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.48/2003, rég. puertos interés general (121/24) desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicio postal universal (121/93) desde el 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Prog. Estatal Seg. Operacional Aviación Civil(121/62) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 26/09/2011
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35