Foto de Solé Tura, Jordi

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Solé Tura, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Doctor en Derecho. Catedrático de Derecho Constitucional en la Universidad de Barcelona. Miembro de la Ponencia Redactora de la Constitución de 1978. Miembro de la Comisión redactora del Estatuto de Autonomía de Cataluña, Gran Cruz de Isabel la Católica. Orden del Mérito Constitucional. Ha publicado diversos libros y estudios sobre temas políticos. Ministro de Cultura desde marzo de 1991.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 18/07/1991
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 16/04/1991
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 16/04/1991
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 16/04/1991
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Política (exp. 154/000014) desde el 11/06/1990 al 16/04/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35