Foto de Guinart Solá, Josep María

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Guinart Solá, Josep María
Ficha personal
  • Nacido el 19 de marzo de 1956 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Estudios en la Escuela Suiza de Barcelona. Licenciado en Ciencias Empresariales y Master en Dirección de Empresas por ESADE. Licenciado en Derecho por la Universidad Central de Barcelona. Agente de la Propiedad Inmobiliaria. Idiomas alemán, inglés y francés. Funcionario de la Generalitat de Catalunya desde 1982. Gerente de la Comunidad Turística de la Costa Brava (1991-1992). Delegado Territorial de Justicia en Girona (1992-1995 y 1997-1999). Alcalde de l'Escala desde 1995 hasta la fecha. Vicepresidente 2º y 1º de la Diputación de Girona (1995-1999). Presidente del Patronato de Turismo Costa Brava-Girona (1995-1998). Director de la Escuela de Administración Pública de Catalunya (2000-2003). Vocal del Comité Ejecutivo de la Asociación Catalana de Municipios desde 1995. Miembro de la Comisión de Gobierno Local de la Generalitat de Catalunya (1995-2003). Miembro de la Junta de Gobierno del Consorcio de la Costa Brava. Militante de UDC desde el año 1987. Vicepresidente y Presidente de la Intercomarcal de UDC (1995-1999).



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/08/2006 al 24/08/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/01/2005 al 08/02/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 09/08/2004 al 11/08/2004
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 27/07/2005 al 23/08/2005
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 20/12/2004 al 15/02/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas reparar daños incendios e inundaciones(121/10) desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Ponente de la Ponencia P.L. reg. base de datos policial identificadores ADN(121/117) desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 10/2001 del Plan Hidrológico (121/3) desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. evaluación efectos planes en medio ambiente(121/38) desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. derechos acceso inform. medio ambiente (121/68) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley declaración Parque Nacional de Monfragüe (121/88) desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122) desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130) desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad (121/140) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal del Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Kuwait desde el 14/11/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35