Foto de Bandrés Molet, Juan María

EE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Bandrés Molet, Juan María
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Estudió Derecho en Oviedo y Santiago de Compostela, licenciándose en 1955. Cumplió el servicio militar destinado en Sanidad en el Hospital Militar de Tetuán. En 1963 comienza a destacarse en la defensa de presos políticos vascos. Entre 1968-1975 asume defensas en todas las penas de muerte pedidas en el país (a excepción de la de Txiki, que fue juzgado en Barcelona). Abogado en el proceso de Burgos (1970). defendiendo a Jokin Gorostidi. Defensor de Garmendia en el último proceso de Burgos (1975). Profesor de Derecho del Trabajo en la E. de Asistentes Sociales de San Sebastián. A nivel internacional, defensor de bretones ante la Corte de Seguridad del Estado en París. Formó parte del equipo internacional de defensores de Croissant ante la Audiencia de Stutgart. Vinculado con la Asociación Internacional de Juristas de Ginebra. Pertenece a la Liga Internacional del Derecho de los Pueblos; Amnesty International: Asociación Europea de la Defensa, Justicia y Paz; Instituto Vasco de Criminología; Sociedad de Estudios Vascos, etc. Deportado durante tres meses en Purchena (Almería) (1968-1969). Contribuyó activamente a la constitución de Euskadiko Ezkerra (Izquierda Vasca). Forma parte del Comité Central y el 15 de junio de 1977 fue elegido senador por Guipúzcoa. Consejero de Transportes y Comunicaciones del Consejo General del País Vasco (1978).



  • Fecha alta: 14/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 05/11/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 17/04/1980
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35