Foto de Xuclà i Costa, Jordi

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Xuclà i Costa, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 13 de mayo de 1973 en Olot .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado y con dos hijas. Abogado y profesor de Derecho Administrativo. Licenciado en Derecho por la Universitat de Girona (1996), Diplomado en Estudios Avanzados en Derecho Público (2003) y Máster en Seguridad y Defensa por la Universidad RJC (2007). Senador en la VII Legislatura. Ha sido Presidente de la JNC (2000-2002), juventudes de Convergència, después de haber sido su secretario general (1998 - 2000). Ha sido miembro del International Visitor Program del gobierno norteamericano y es miembro asociado de German Marshall Fund así como miembro de la dirección europea de State Legislative Leaders Foundation y de la Fundació Llibertat i Democracia (Grupo Catalán de la Internacional Liberal).



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretario de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 02/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 23/02/2005 al 02/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. publicidad y comunicación institucional (121/34) desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. Estatuto Autonomía Illes Balears (127/5) desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6) desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. sobre financiación de partidos políticos (122/144) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/7) desde el 26/09/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127/8) desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley sobre persecución o violencia Guerra Civil (121/99) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. partidos políticos(122/105) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. Partidos Políticos(122/167) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. partidos políticos(122/170) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. delimitación espacios marítimos de Canarias (122/48) desde el 30/05/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Colegios Ópticos-Optometristas (121/56) desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. garantías y uso racional medicamentos (121/66) desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora protección consumidores y usuarios (121/83) desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104) desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección consumidores contratación bienes(121/133) desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. técnicas reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35