Foto de Ramallo García, Luis

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Ramallo García, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V y Senador en las Legislaturas Constituyente y I. Casado. Tres hijas. Perito Mercantil. Licenciado en Derecho. Corredor de Comercio, en excedencia. Abogado. Fundador del PP de Extremadura en 1976. Fundador de UCD. Primer Presidente de la Junta Preautonómica de Extremadura. Miembro de la Ejecutiva Nacional del PP. Ha sido Portavoz, Presidente de la Comisión de Control de RTVE y Vicepresidente del Congreso de los Diputados.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 08/10/1996.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 08/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 08/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 25/06/1996 al 08/10/1996
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 08/10/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35