Foto de Souto Paz, José Antonio

CDS

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Souto Paz, José Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con Dª María Aurora Galván Arnaldes. 7 hijos. Doctor en Derecho. Catedrático de Universidad. Catedrático de la Facultad de Derecho de la UNED. Profesor del Instituto de Derechos Humanos de la Universidad Complutense. Alcalde del Ayuntamiento de Santiago de Compostela (1979-1981). Vocal de la Comisión Permanente de la CP LR del Consejo de Europa (1979-1981). Director del Departamento de la Asesoría Jurídica del CDS. Miembro de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Madrid (1988-1989). Asesor responsable de Educación y Cultura del Defensor del Pueblo (1986-1988).



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 02/06/1992 al 29/06/1993
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/05/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 17/11/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 12/05/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 31/03/1992
  • Vocal de la Comision de Investigacion sobre el Proceso Electoral desde el 15/03/1990 al 27/11/1990
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 19/05/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 12/05/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma legisl.elect.s/control gastos elec.(ex.154/41 desde el 25/11/1992 al 28/12/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Reforma LOREG.Gastos Electorales (exp.122/146) desde el 16/03/1993 al 16/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley Modific. art. 73 L. Reg. Electoral (exp. 122/94) desde el 12/05/1992 al 12/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.O.Régimen Electoral Gral.(exp.122/52) desde el 04/02/1991 al 04/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.O.Régimen Electoral Gral.(exp.121/46) desde el 04/02/1991 al 04/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. C.P. y L.E.C. materia drogas (exp. 121/101) desde el 20/10/1992 al 20/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley O. del Código Penal (exp. 121/102). desde el 21/01/1993 al 22/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/medidas accidente buque "Aegean Sea" (exp.121/132) desde el 17/03/1993 al 17/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. potestad admtvas.espectac.taurinos(ex.121/31 desde el 09/10/1990 al 09/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.y C.P.respons.civil profes(e.121/23 desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuiciamiento Criminal(exp.122/32) desde el 17/04/1991 al 17/04/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Seguridad Ciudadana (Exp. 121/57) desde el 15/10/1991 al 17/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Demarcación y Planta Judicial (exp. 122/64) desde el 23/10/1991 al 23/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Seguridad Privada (exp. 121/64) desde el 19/02/1992 al 04/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Deporte (exp. 121/5) desde el 03/04/1990 al 03/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Actualización L.O. 11/1983 de Ref. Univ.(exp. 121/98 desde el 25/11/1992 al 25/11/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Modif.Ley 22/87 de Propiedad Intelectual (exp.121/77) desde el 31/03/1992 al 07/04/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ordenación Gral.Sistema Educativo(exp.121/20) desde el 06/06/1990 al 06/06/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.mod.L. 26/90 s/asignación econ. por hijo (exp.122/102) desde el 07/10/1992 al 24/11/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35