Foto de Zaragoza Gomis, Francisco

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Zaragoza Gomis, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Doctor en Medicina.Fundador-propietario del Sanatorio San Francisco de Alicante. Especialista en efermedades del aparato digestivo y nutrición. Miembro de varias sociedades de esta especialidad. Médico por oposición de la Beneficencia Provincial de Alicante. Ex Presidente del Partido Democrático Liberal de la Región Valenciana. Ex Presidente del Consejo Nacional del Instituto Nacional de Previsión. Secretario Provincial para grandes poblaciones en el Comité Ejecutivo de la provincia de Alicante. Elegido diputado por Alicante en la Legislatura Constituyente, causando baja posteriormente.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 18/06/1979
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 04/05/1981 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35