Foto de Alique López, Jesús

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Alique López, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 1 de enero de 1962 en Sacedón (Guadalajara) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Un hijo.
    Licenciado en Derecho.
    Funcionario.
    Grupo A. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
    Puesto Anterior: Jefe de Sección de Tesorería y Recaudación.
    Funcionario. Excedencia voluntaria.
    Secretario-Interventor de Ayuntamiento.
    Miembro del Comité Regional de Castilla-La Mancha del PSOE.
    Recaudador de Tributos Locales (Diploma del INAP).
    Jefe de la Oficina Provincial de Administración Local de Guadalajara (1992-1995).
    Presidente de la Diputación Provincial de Guadalajara (1999-2003).
    Alcalde de Guadalajara (2003-2007).
    Miembro del Consejo Federal de la FEMP (2003-2007).




  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 22/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 21/05/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 21/05/2009
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 14/05/2009
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 22/05/2008 al 18/05/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 18/05/2009
  • Vocal de la Subcomisión análisis estrategia energética próximos 25 años (154/11) desde el 17/06/2009 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Est. Legal del Consorcio de Comp. de Seg. (121/19) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 14/05/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes telecomunicaciones (121/21) desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35