Foto de Mas i Estela, Manuel

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Mas i Estela, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 10 de marzo de 1948 en Cabrils (Barcelona) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona. Alcalde de Mataró (1983-2004). Presidente del Consell Comarcal del Maresme (2003-2004). Presidente de la Federació de Municipis de Catalunya (1995-2004). Vocal de la Comisión Ejecutiva de la FEMP (1987-1999). Vocal del Consejo de Administración del Banco de Crédito Local (1994-2004). Vocal del Consejo de Administración Aigües del Ter Llobregat (1991-2004). Miembro del Consell Nacional del PSC desde 1978.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 18/06/2004
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 19/09/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 19/06/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 19/06/2007
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 27/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 14/05/2004 al 27/06/2007
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 08/08/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión análisis medidas sobre procesos deslocalización (154/6) desde el 27/04/2005 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. de L. de horarios comerciales (121/7). desde el 20/10/2004 al 20/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. extensión protecc. desempleo cargos públicos(122/142) desde el 28/03/2006 al 04/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130) desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35