Foto de Calva Ruiz, María Jesús

PSOE

Escaño de Calva Ruiz, María Jesús

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Calva Ruiz, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 3 de febrero de 1965 en Igollo de Camargo (Cantabria) .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Bachiller Superior.
    Funcionaria del Gobierno de Cantabria.
    Concejala del Ayuntamiento de Camargo (1983-2004).
    Alcaldesa de Camargo (2004-2007).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 10/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35