Foto de Viana Santa Cruz, Jesús María

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Viana Santa Cruz, Jesús María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Director de Empresa. Vicepresidente de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Álava. Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Consejo General del País Vasco. Elegido diputado por Álava en la Legislatura Constituyente de 1977. En la I Legislatura es Presidente de la Comisión de Hacienda del Congreso de los Diputados.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 09/04/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 09/04/1980
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 09/04/1980
  • Presidente de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 09/04/1980
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35