Foto de Fernández González, María Mercedes

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Fernández González, María Mercedes
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII y  X legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Derecho y Ciencias Políticas. Abogada. Profesora del Centro Asociado de la UNED. Concejala del PP en el Ayuntamiento de Gijón.



  • Fecha alta: 19/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. s/regulac.interrupción voluntaria embarazo (121/109 desde el 24/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos Ministerio Industria a HUNOSA (exp.121/18) desde el 22/12/1993 al 22/12/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35