Foto de Izquierdo Rojo, María

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Izquierdo Rojo, María
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • 1 hijo. Doctora en Filosofía y Letras. Profesora Titular de Universidad en situación de servicios especiales. Secretaria de Estado para las Comunidades Autónomas. Miembro del Comité federal del PSOE. Ha desempeñado los siguientes cargos: Secretaria Segunda de la Mesa del Congreso de los Diputados; Consejera de la Junta de Andalucía; Secretaria General de Política Autonómica del PSOE; Miembro del Comité Federal del PSOE; Presidenta del PSOE Granada; Secretaria General de FETE-UGT.



  • Fecha alta: 08/07/1986.
  • Causó baja el 30/06/1989.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/04/1988 al 30/06/1989
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1987 al 30/06/1989
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 15/09/1988 al 30/06/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35