Foto de Vega y Escandón, Luis

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Vega y Escandón, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho (1951). Profesor Ayudante de Historia del Derecho Español en la Universidad de Oviedo (1957-1962). Director del Colegio Mayor Valdés Salas de la Universidad de Oviedo (1957-1961). Desarrolló actividades en la A.C. de Oviedo. Aspirante (1942). Vocal del Consejo Diocesano de Jóvenes (1948) y Presidente (1952-1964). Vicepresidente de la Junta Diocesana y fundador del Movimiento de A.C. de Graduados en Asturias. En 1952 funda un grupo democristiano en Asturias que en 1962 se integra en Izquierda Demócrata Cristiana. Miembro de su Comisión E. Nacional y Vicepresidente del Partido hasta el Congreso de El Escorial. Fundador del Partido Demócrata Cristiano y Presidente en Asturias. Cofundador de UCD. Secretario del mismo en Asturias y Presidente desde 1978. Miembro del primer Comité Ejecutivo Nacional de UCD y desde 1978 miembro del Consejo Político del Partido.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 30/06/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35