Foto de De la Encina Ortega, Salvador Antonio

PSOE

Escaño de De la Encina Ortega, Salvador Antonio

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 8 de abril de 1958 .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado, dos hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada.
    D.E.A. Doctorado en Derecho por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.
    Profesor y Abogado.
    Director General de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de la Consejería de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía.
    Delegado Provincial en Cádiz de la Consejería de Trabajo, Industria, Comercio y Turismo.
    Concejal en el Ayuntamiento de Algeciras
    Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista (2000-2004).
    Portavoz de Fomento y Vivienda (2004-2008).
    Presidente de la Comisión de Fomento (2008-2011)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 01/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35