Foto de Espasa Oliver, Ramón

IC

V Legislatura ( 1993-1996 )
Espasa Oliver, Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Carmen Sans Alfonso. 2 hijos. Médico Cirujano. Doctor en Medicina. Jefe Clínico del Hospital de Belvitge. Dirección IC.



  • Fecha alta: 18/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 14/12/1995
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 13/12/1994
  • Ponente de la Ponencia proy.L.modif.C.P.delitos contra Hac.Pub. y Seg.Soc.(121/69) desde el 22/02/1995 al 22/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuesto Sociedades (exp. 121/90) desde el 13/09/1995 al 14/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Segunda Directiva (exp. 121/9) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/medidas prevención blanqueo capitales (exp.121/1) desde el 13/10/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/contrib. a Fondo Multilateral Invers.(exp.121/10) desde el 14/10/1993 al 14/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Corporación FinancieraInternacional (exp. 121/15) desde el 01/12/1993 al 01/12/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de crédito al consumo (Exp. 121/56). desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.aumento recursos Asoc.Int. Comrcio (exp.121/66) desde el 16/11/1994 al 16/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/seguros privados (expte. 121/89) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Impuestos Especiales (exp. 121/103) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Banco Asiático (exp. 121/104) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio s/fiscalidad de sistemas de previsión social (154/24) desde el 29/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35