Foto de Ulloa Vence, Julio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ulloa Vence, Julio
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Doctor Ingeniero Agrónomo por la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos de Madrid. Desde 1960 ostentó diversos cargos como técnico en la Delegación Provincial de Agricultura de Lugo. Jefe de la Sección de Producción Vegetal. Profesor de la Escuela de Magisterio (1967-1968). Profesor y Director de la Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Agrícola de Lugo (1968-1977. Presidente de la Diputación Provincial de Lugo (1963-1965). Elegido Procurador en Cortes en 1963 y 1964. Elegido Senador en la circunscripción de Lugo en 1977 (UCD).



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35