Foto de Albendea Pabón, Juan Manuel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Albendea Pabón, Juan Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 8 de junio de 1937 .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado, siete hijos.
    Licenciado en Derecho. Máster en Dirección de Empresas.
    Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de Andalucía.
    Fue Presidente del Consejo Social de la Universidad de Sevilla.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35