Foto de Vega y Escandón, Luis

UCD

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Vega y Escandón, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Abogado. Presidente del Tribunal Tutelar de Menores de Oviedo.



  • Fecha alta: 28/06/1977.
  • Causó baja el 23/03/1979.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Constitución desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Libertades Públicas desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 11/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión Conjunta Agricultura-Justicia desde el 29/11/1978 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión Mixta Congr-Sen Proy. L. modif edades delitos estupro y rapto desde el 01/09/1978 al 01/09/1978
  • Vocal de la Comisión de Invest de Situación de los Establecimientos Penitenciarios desde el 21/12/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Tercera Edad desde el 30/06/1978 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35