Foto de Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 25 de diciembre de 1945 en Bilbao .
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Doctor en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Diploma de Estudios Europeos por la Universidad Nancy de Francia. Profesor numerario de Política Económica y Estructura Económica de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Deusto. Concejal del Ayuntamiento de Bilbao en 1979. Miembro de la Diputación Foral de Vizcaya y de las Juntas Generales. Diputado en el Parlamento Vasco de 1980 a 1988. Delegado del Gobierno en Murcia y el País Vasco. Ministro para las Administraciones Públicas de 1991 a 1993. Ministro de Industria de 1993 a 1996. Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista. Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE de 1991 a 2000.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 16/05/2002.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 16/05/2002
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 16/05/2002
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 16/05/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento de las infraestructuras energéticas (154/12) desde el 07/03/2002 al 16/05/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento procesos ampliación de Unión Europea (154/8). desde el 18/04/2001 al 16/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Fiscales, Admtvas. y orden social (121/17). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35