Foto de Michavila Núñez, José María

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Michavila Núñez, José María
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Licenciado en Geografía e Historia. Doctor en Derecho. Abogado. Profesor de Universidad (Comunicación Audiovisual). Letrado de Consejo de Estado. Secretario General de la Universidad Complutense (1991-1993).Autor de numerosas publicaciones en el campo del Derecho Público, Económico y de la Comunicación. Secretario Nacional de Estudios y Programas del PP desde febrero de 1993.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 07/04/1994
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley organización C.I.S. (exp. 124/2). desde el 22/03/1995 al 22/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Segunda Directiva (exp. 121/9) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35