Foto de Barrero López, Jaime Javier

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Barrero López, Jaime Javier
Ficha personal
  • Nacido el 18 de septiembre de 1949 en Sotillo de La Adrada (Ávila) .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Abogado.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Secretario Primero del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Secretario Primero de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35