Foto de Tomás García, Luis Juan

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Tomás García, Luis Juan
Ficha personal
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Dos hijos. Doctor en Historia. Profesor de Educación Secundaria. Delegado Provincial de Educación de la Junta de Andalucía en la III Legislatura. Director de Explotación de la Empresa Pública "Turismo Andaluz, S.A." en la IV Legislatura. Secretario General del PSOE de Mijas (Málaga). Miembro del Comité Provincial del PSOE de Málaga.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 06/07/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 15/09/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 13/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 17/03/2005 al 15/09/2006
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 08/02/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1) desde el 21/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2) desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes del Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3) desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 34/1998 mercado gas natural (121/102) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación Ley 54/1997 mercado electricidad (121/103) desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Informe del Consejo de Seguridad Nuclear 2006 (401/4) desde el 20/09/2007 al 11/12/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35