Foto de Mato Adrover, Ana

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Mato Adrover, Ana
Ficha personal
  • Nacida el 24 de septiembre de 1959 en Madrid .
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Tres hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología.
    Vicesecretaria de Organización y Electoral del Partido Popular.
    Parlamentaria autonómica (1991-1993). Parlamentaria europea (2004-2008). Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (2011-2014).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/12/2014 al 18/12/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2015 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35