Foto de Pérez Domínguez, María Soledad

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Pérez Domínguez, María Soledad
Ficha personal
  • Nacida el 15 de octubre de 1958 en Madrid .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Una hija. Ejerció como periodista no titulada en TVE, radio y prensa. Ex-Portavoz de la Junta de Extremadura. Anteriormente, Diputada de la Asamblea de Andalucía. Ha sido miembro de las Comisiones Ejecutivas Federal y Regional del PSOE. Miembro del Comité Federal y Regional del PSOE.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia e Interior desde el 12/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Infraestructuras desde el 12/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/06/2002 al 20/01/2004
  • Secretaria Primera de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 06/06/2002
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/06/2002 al 14/06/2002
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/06/2002 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito extr.ayudas enfermos con hepatitis C (121/166) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ayudas personas con hepatitis C por asist.san (121/43) desde el 12/02/2002 al 12/03/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35