Foto de Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Profesor Universitario. Letrado de las Cortes Generales. Abogado. Subsecretario de Justicia (2000-2002). Secretario de Estado de Seguridad (2002-2004) Secretario de Libertades, Seguridad y Justicia del Partido Popular (2004-2008)



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 24/06/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 01/07/2008
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 01/07/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35