Foto de Azkárraga Rodero, Joseba M.

PNV

III Legislatura ( 1986-1989 )
Azkárraga Rodero, Joseba M.
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con Blanca Guinea Astobira. 2 hijos. Técnico cooperativista. Diputado 1979. Senador 1982.



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 12/07/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 04/05/1988 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/09/1986 al 28/10/1986
  • Vocal de la Comisión de Politica Social y de Empleo desde el 10/03/1987 al 16/07/1987
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 12/05/1988 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/1986 al 28/10/1986
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 10/03/1987 al 16/07/1987
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 28/10/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 10/09/1986 al 28/10/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35