Foto de Mato Adrover, Ana

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Mato Adrover, Ana
Ficha personal
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Miembro del Gabinete de la Presidencia del PP. Jefe del Departamento de Medios de Comunicación Públicos del PP. Diputada de la Asamblea de Madrid (1991-1993). Subdirectora del Gabinete del Presidente de la Junta de Castilla y León (1989-1991).



  • Fecha alta: 18/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 04/07/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 19/07/1994
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente de la Ponencia seguimiento proceso liberalización telecomunicaciones (154/14 desde el 22/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35