Foto de Fernández Díaz, Jorge

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Fernández Díaz, Jorge
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado con María Asunción Cárcoba Garitaonandía. 2 hijos. Ingeniero Industrial (especializado en Organización Industrial). Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Ingeniero del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo. Subdelegado y Delegado Provincial de Trabajo en Barcelona. Gobernador Civil de Asturias (1980-1981) y de Barcelona (1983-1984). Presidente provincial de Alianza Popular en Barcelona desde 1983. Secretario General de AP de Cataluña. Presidente del Partido Popular de Cataluña.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 25/05/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 16/04/1991
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 04/02/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 29/05/1990 al 04/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Transf.competencias CC.AA. via art. 143 (exp. 121/96 desde el 30/09/1992 al 06/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.denominación "Girona" y "Lleida" (exp.122/59) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia P.L.Modif.Ptos.Trabajo Funcionarios Admon.Local (exp.121/116) desde el 23/02/1993 al 23/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35