Foto de Martínez González, José Luis

Cs

Escaño de Martínez González, José Luis

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Martínez González, José Luis
Ficha personal
  • Nacido el 9 de noviembre de 1964 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Geografía e Historia. Especialidad en Geografía por la Universidad de Murcia.
    Coordinador de Ciudadanos en Águilas.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 29/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 29/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia PL mod.Leyes eval ambiental,Montes y efec invernadero(121/18) desde el 25/09/2018 al 10/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35