Foto de Sanmartín Losada, Miguel

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sanmartín Losada, Miguel
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela (1954). Desde 1960 ejerce como Abogado, miembro de los Ilustres Colegios de Pontevedra, La Coruña, Santiago y Vigo. Miembro de la Diputación Provincial de Pontevedra, como diputado electo por el tercio de Entidades (1971-1979). Representante de la Diputación Provincial de Pontevedra en la Junta de Galicia (1978) en la que desempeñó la Consellería de Interior. En 1979 fue designado representante de los Parlamentario de la Provncia de Pontevedra en la Segunda Xunta de Galicia, en la que desempeña actualmente la Cartera o Consellería de Administración Local. Dentro de la Asamblea de Parlamentarios Gallegos para la redacción del Proyecto de Estatuto de Galicia, fue designado coordinador del Grupo de Parlamentarios de UCD, y de uno de los nueve miembros de la Ponencia constituido para la elaboración de un anteproyecto. Finalizada la labor de la Asamblea, forma parte -en representación de UPCD-del grupo de 18 Parlamentarios gallegos que discutían el Estatuto de Galicia con la Comisión Constitucional del Congreso.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35