Foto de Arenas Bocanegra, Francisco Javier

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Arenas Bocanegra, Francisco Javier
  • Diputado de la IV ,  V ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Abogado. Master en Alta Dirección de Empresas. Vicesecretario General del PP. Ex Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla. Diputado autonómico de Andalucía por Sevilla. Presidente de las Juventudes de UCD. Presidente de la Democracia Cristiana de Andalucía.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 07/06/1994.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 07/06/1994
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 27/05/1994
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 27/05/1994
  • Ponente de la Ponencia para el estudio s/elaboración del Censo Electoral (exp.154/1) desde el 25/11/1993 al 24/03/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35