Foto de Andreu Andreu, Jerónimo

IU-CA

V Legislatura ( 1993-1996 )
Andreu Andreu, Jerónimo
Ficha personal
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado con Rosa Urioste Azcorra. 2 hijos. Arquitecto.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 11/07/1995 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Secretario Segundo de la Comisión Invest. s/la situación del patrimonio de Don Mariano Rubio desde el 10/05/1994 al 30/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.Modificación Parcial L.Gral.Tributaria (exp.121/77) desde el 22/03/1995 al 27/04/1995
  • Ponente de la Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 01/12/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas abastecimiento hidráulico por sequía(121/110) desde el 20/09/1995 al 04/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. derivación agua del Guadiaro al Guadalete (121/81) desde el 15/02/1995 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mejora aprovechamiento trasvase Tajo-Segura (121/115) desde el 12/12/1995 al 12/12/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de Arrendamientos Urbanos. desde el 14/06/1994 al 15/06/1994
  • Ponente de la Ponencia seguimiento proceso liberalización telecomunicaciones (154/14 desde el 22/12/1994 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35