Foto de Sánchez de León Pérez, Enrique

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sánchez de León Pérez, Enrique
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 5 hijos. Estudios en la Facultad de Ciencias Políticas y Económicas. Inspector Técnico de Trabajo. Delegado Provincial de Trabajo en Orense, Málaga y Guipúzcoa. Director General de Ordenación y Asistencia Sanitaria de la Seguridad Social en el Ministerio de Trabajo. Director General de Política Interior en el Ministerio de la Gobernación. Ministro de Sanidad y Seguridad Social. Delegado Provincial de Educación y Ciencia en Madrid. Secretario General Técnico del Ministerio de Trabajo. Secretario General de Unión Industrial Bancaria (Bankunion). En la actualidad es Presidente del Consejo de Administración de la Compañía Arrendataria del Monopolio de Petróleos S.A.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Presidente de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 22/10/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35