Foto de Gallego Arriola, María del Puerto

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Gallego Arriola, María del Puerto
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Pediatría y Áreas Específicas. Pediatra de Área en C.S. Colinares (en servicios especiales).
    Alcaldesa de Santoña desde 2001 hasta 2011.
    Secretaria General de la Agrupación Socialista de Santoña.
    Secretaria de Sanidad y BS de la Comisión Ejecutiva Regional del Cantabria.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35