Foto de Sánchez Díaz, María Carmen

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sánchez Díaz, María Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 10 de octubre de 1968 en Jérez de la Frontera (Cádiz) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Diplomada en Turismo, Gestión y Administración Pública. Técnico en Inserción Laboral. Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista en las legislaturas VIII y IX. Vocal en la Ejecutiva Provincial del PSOE de Cádiz. Miembro del Comité Director del PSOE de Andalucía.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 26/12/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 17/12/2013
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 28/02/2012 al 24/10/2014
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 17/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 16/12/2013 al 17/12/2013
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 05/06/2012
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 05/06/2012 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35