Foto de Carreño Fernández, María Ascensión

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Carreño Fernández, María Ascensión
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada, dos hijos.
    Ingeniera de Obras Públicas y Civil, por la Universidad Politécnica de Alicante.
    Arquitecto Técnico y Master Europeo en Medio Ambiente y Energías Renovables.
    Estudios de Piano en el Conservatorio Superior de Murcia.
    Diputada Regional en la Asamblea de la Región de Murcia.
    Secretaria de Medio Ambiente y Cambio Climático en el Partido Popular de Murcia.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35