Foto de Valcarce García, María Amparo

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Valcarce García, María Amparo
Ficha personal
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Geografía e Historia. Inspectora de Educación. Consejera Comarcal del Bierzo 1991-95. Concejala del Ayuntamiento de Fabero desde 1991.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Cultura desde el 10/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 10/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 15/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35