Foto de González Ramos, Manuel Gabriel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
González Ramos, Manuel Gabriel
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Doctor Ingeniero Agrónomo. Licenciado en Economía. Licenciado en Administración y Dirección de Empresas. Máster en Gestión y Análisis de Políticas Públicas (U. Carlos III). Máster Interuniversitario en Sostenibilidad y RSC (UNED y UJI). Máster en Administración de Empresas (UNED). Máster en Gestión del Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (UNED).
    Profesor tutor de la UNED.
    Funcionario del Cuerpo Superior de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Delegado Provincial de Agricultura y Medio Ambiente (Marzo 2001-Abril 2004). Delegado Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Abril 2004-Noviembre 2007). Subdelegado del Gobierno de Albacete (Noviembre 2007-Octubre 2011).
    Secretario General Provincial del PSOE de Albacete.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 27/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 13/03/2012
  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 23/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/05/2012 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 23/02/2012 al 14/10/2014
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 04/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. cobertura Estado riesgos internacionalización(121/67) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes refinanc. deuda empresarial (121/89) desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. urg. crecimiento, competi. y eficiencia(121/104) desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Sociedades de Capital (121/97) desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144) desde el 22/06/2015 al 22/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35