Foto de Hervella García, Jesús

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Hervella García, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 5 hijos. Doctor Ingeniero Industrial (ICAI), especializado en instalaciones de producción, transporte y distribución de energía eléctrica y economía empresarial. Miembro de la Ejecutiva Nacional de la Confederación de Empresarios. Elegido Diputado por Palencia en las elecciones generales de 15 de junio de 1977. Secretario Provincial de UCD de Palencia. Consejero de Industria y Energía del Consejo General de Industria y Energía del Consejo General de Castilla y León desde la constitución de dicho organismo.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35