Foto de Rovira Tarazona, Juan

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rovira Tarazona, Juan
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  III legislaturas.
  • Estudió el Bachillerato en el colegio de los Jesuitas de Tudela. En la Universidad de San Fernando de Madrid finaliza sus estudios de Derecho. Abogado del Estado en 1957, fue destinado a la Delegación de Hacienda de Sevilla, y en 1962 a la de Madrid. Subdirector de los Impuestos de Sucesiones y Transmisiones Patrimoniales en la Dirección General de lo Contencioso del Estado en el Ministerio de Hacienda (1968). Abogado del Estado en Campsa (1969). Subsecretario de Hacienda (1971). Destinado a la Asesoría Jurídica de la Presidencia del Gobierno (1973). En 1976 pasa a ser Subsecretario de la Seguridad Social. En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido diputado por Cáceres. Ministro de Sanidad y Seguridad Social.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 02/10/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 22/10/1981 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35