Foto de Vázquez Vázquez, Francisco José

PSG-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Vázquez Vázquez, Francisco José
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Inspector de Trabajo. Abogado. Secretario General del PS de G-PSOE. Alcalde de A Coruña. Vicepresidente de la FEMP. Miembro del Comité de Regiones de la Unión Europea.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito extr. producción láctea (expte. 121/34) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35