Foto de Jiménez García-Herrera, Trinidad

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Jiménez García-Herrera, Trinidad
Ficha personal
  • Nacida el 4 de junio de 1962 en Málaga .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Experta en relaciones internacionales. Concejala Portavoz del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Madrid. Secretaria de Estado para Iberoamérica. Ministra de Sanidad y Política Social. Ministra de Asuntos Exteriores y Cooperación.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 19/12/2014
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 11/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/02/2012 al 10/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/09/2014 al 11/09/2014
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 28/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 05/03/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 28/03/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 21/02/2012 al 28/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/02/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 25/11/2014 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35