Foto de Revilla López, María Teresa

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Revilla López, María Teresa
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casada. Cuatro hijos. Abogado. Estudió la carrera de Derecho en la Universidad Autónoma de Madrid. Comenzó su actividad política en el Partido Popular, siendo miembro del Comité Provincial de Valladolid. En las elecciones del 15 de junio de 1977 fue elegida Diputado por Valladolid (UCD). Es miembro del Comité Ejecutivo de UCD. Publica frecuentemente artículos de tema político en "El Norte de Castilla".



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Presidenta de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Presidenta de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 18/06/1980
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 25/06/1980
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 05/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35