Foto de Báñez García, María Fátima

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Báñez García, María Fátima
Ficha personal
  • Nacida el 6 de enero de 1967 en San Juan del Puerto (Huelva) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho en Ciencias Económicas y Empresariales. Abogado Directivo Técnico de Empresas (ICADE). Vicesecretaria de Coordinación de Grupos Parlamentarios del Partido Popular de Andalucía. Vocal JDN del Partido Popular.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/07/2009 al 18/01/2010
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 24/07/2009
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/01/2010 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal. (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, la Ley 26/1988, de 29 de julio, sobre disciplina e intervención de las entidades de crédito y el texto refundido de la Ley de Ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, para la reforma del régimen de participaciones significativas en empresas de servicios de inversión, en entidades de crédito y en entidades aseguradoras (121/18). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican determinadas normas financieras para la aplicación del Reglamento (CE) número 1060/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre, sobre agencias de calificación crediticia (121/106). desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009 (121/9). desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento del empleo y la protección de las personas desempleadas (procedente del Real Decreto-Ley 2/2009, de 6 de marzo) (121/22). desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social (121/120). desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 21/10/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25