Foto de Pérez Touriño, Emilio

PSG-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Pérez Touriño, Emilio
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Doctor en Ciencias Económicas. Profesor Titular de Economía Aplicada. Miembro del PS de G-PSOE. Ha sido Director del Gabinete del Ministro y Subsecretario del Ministerio de Transportes, Turismo y Comunicaciones 1985-90, Secretario General para las Infraestructuras del Transporte del MOPTMA 1991-94.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 28/10/1997.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 28/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 (expte. 250/1). desde el 24/09/1996 al 24/09/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35