Foto de Rodríguez Fernández, María Luz

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rodríguez Fernández, María Luz
Ficha personal
  • Nacida el 1 de octubre de 1964 en Valladolid .
  • Diputada de la XI legislatura.
  • Divorciada con una hija.
    Doctora en Derecho por la Universidad de Valladolid.
    Profesora titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Castilla-La Mancha.
    Secretaria de Empleo de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Noviembre 2010 - Diciembre 2011: Secretaria de Estado de Empleo.
    Mayo 2010 - Octubre 2010: Consejera de Empleo, Igualdad y Juventud del Gobierno de Castilla-La Mancha.
    Julio 2007 - Mayo 2010: Consejera de Trabajo y Empleo del Gobierno de Castilla-La Mancha.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 25/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35